В структуре Росприроднадзора будет создана государственная лесная охрана

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Михаил Фрадков.

Государственная лесная охрана создается «в целях обеспечения сохранения экологического и ресурсного потенциала лесов, биологического разнообразия лесных экосистем, соблюдения установленного порядка и правил использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводст-ва лесов», - говорится в утвержденном положении о государственной лесной охране.

Помимо обеспечения соблюдения лесного законодательства и осуществления государственного контроля за состоянием и использованием лесного фонда государственная лесная охрана будет осуществлять пожарный надзор в лесном фонде и лесах, не входящих в лесной фонд: парках, городских лесах и т.д.

С этой целью лесной охране предоставлены права проверять у граждан и должностных лиц документы, разрешающие осуществлять пользование участками лесного фонда; составлять протоколы об административных нарушениях; задерживать и доставлять лиц, совершивших правонарушения, в правоохранительные органы; производить досмотр транспортных средств и личный досмотр задержанных лиц.

Кроме того, сотрудники лесной охраны имеют полномочия изымать у граждан и должностных лиц незаконно добытые лесные ресурсы, орудия добычи и транспортные средства, а также применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях, предусмотренных законодательством.

МПР России и Росприроднадзор выражают уверенность в том, что с появлением государственной лесной охраны количество фактов  незаконных рубок и хищений леса резко сократится.

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев заявил, что «следующим шагом следует передать новой структуре необходимую численность и финансирование». По его словам, соответствующий пакет документов направлен в Правительство РФ. Министр выразил надежду, что этот вопрос будет решен в самое ближайшее время.

24 марта 2006