ЧЕБОКСАРСКОМУ ЛЕБЕДЮ ПЕРЕЛЕТНЫЙ ГУСЬ НЕ ТОВАРИЩ

Очередную весну лебеди, прописавшиеся в Чебоксарском заливе, встречают в строжайшем карантине, за семью печатями.

За долгую зиму они отвыкли от шума городского и сейчас признают только одного хозяина, ухаживающего за ними в теплом вольере на производственной базе предприятия «Инженерная защита». Допуск к птицам был закрыт и для нашего фотокорреспондента. Директор В. Киргизов опасается за своих питомцев, ведь столько разговоров о птичьем гриппе. Дефицитную вакцину из Казани должны доставить на днях. После карантина же и узнаем, будут ли нынешним летом плавать на заливе лебединые пары. Кстати, от них ожидается потомство. Известно станет скоро и о том, какая судьба уготована для диких уток, облюбовавших водоем под мостами.

КСТАТИ
В нынешнем охотничьем сезоне на территории Чувашии охота на диких птиц открыта не будет.

По словам руководителя управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ЧР И. Дмитриева, здоровьем населения республики решено не рисковать. На этот счет есть рекомендации Россельхознадзора, Росприроднадзора и республиканской межведомственной комиссии по недопущению заноса и распространения птичьего гриппа.

Л. ПРИВЕРХОВ.

Многие соседние регионы — Ульяновская область, республики Мордовия и Татарстан — приняли аналогичные решения. Марий Эл подумывает об открытии охоты на некоторые виды дичи (куропатку, тетерева и др.). Нижний Новгород тоже склоняется к этому варианту, но попозже. И нашим охотникам невтерпеж. Однако оружия расчехлять им не придется.

В. ВАДИМОВ.

"Советская Чувашия"