15:30 Освобождение рек ото льда

С 30 марта 2006 г. на территории Чувашской Республики установилась положительная среднесуточная температура и началось активное снеготаяние.

По данным снегосъемок, проведенных 10 апреля 2006 года, высота снежного покрова на большей части территории республики составляет от 7 до 15 см. В Канашском и Батыревском районах – 1-2 см. Наблюдатели метеостанций с.Порецкое и г.Чебоксары  отметили сход снега с поля.

Первыми вскрылись малые реки республики.

На р. Сура – ледоход, подъем уровня воды продолжается.

На р. Цивиль – подвижки льда начались 6 апреля, ледоход – с 7 апреля. После 2-х дней спада уровней воды, с 10 апреля вода пошла на прибыль, ледоход редкий.

На Чебоксарском водохранилище в районе водного поста г. Ядрин появились закраины 10 % и наблюдается увеличение уровней воды. В районе водного поста г. Чебоксары сохраняется ледостав.

По предварительным данным  ВВ УГМС максимальные уровни в 2006 году превысят средние многолетние на 0,5 м.

По данным ГУ «Чувашский ЦГМС»

11 апреля 2006