17:53 Утвержден План мероприятий по проведению в 2006 году в Чувашской Республике Дня дерева "Посади дерево и сохрани его"

12.04.2006 г. решением  Кабинета Министров Чувашской Республики утвержден План мероприятий по проведению в 2006 году в Чувашской Республике «Дня дерева «Посади дерево и сохрани его».

В 2005 году в Чувашской Республике зародилась добрая традиция - проведение Дня дерева «Посади дерево и сохрани его». Организация и проведение Дня дерева стала изюминкой Года парков и садов. В ходе мероприятий Дня дерева в республике было посажено 1,9 млн. шт. деревьев, 283,1 тыс. шт. кустарников, создано 222,34 тыс.кв.м газонов и цветников. Заложено 326 новых парков, скверов, аллей, садов, в т.ч. 236 памятных посадок.

Но зеленые насаждения мало только посадить, их еще важно сохранить. Необходимо проведение агротехнических мероприятий по уходу за молодыми посадками в течение лета и работ по дополнению насаждений.

Проведение ежегодной инвентаризации и мониторинга состояния посадок позволит сохранить зеленые насаждения и выбрать наиболее подходящий для конкретного района и города ассортимент древесных растений, кустарников, лиан, цветочно-декоративных растений и т.д.

Для обеспечения органов местного самоуправления и заинтересованных организаций методическими материалами по проведению инвентаризации, мониторингу состояния зеленых насаждений и составлению отчетов по выполнению мероприятий Дня дерева Минприроды Чувашии в последней декаде апреля 2006 года будет организован и проведен республиканский семинар-совещание.

Мероприятия по проведению Дня дерева призваны привлечь внимание общественности к проблемам зеленых насаждений, сохранения лесного фонда, охраны окружающей среды, а также будут способствовать преображению и украшению родной земли, помогать в борьбе против эрозии почв, воспитывать в людях любовь и бережное отношение к природе.

В целом выполнение мероприятий Дня дерева обеспечит улучшение озеленения и благоустройства населенных пунктов республики.

12 апреля 2006