16:17 Селекторное совещание по борьбе с лесными пожарами

Специалисты Минприроды Чувашии и РГУ «Чувашсельлес» 13 апреля 2006 г. приняли участие в селекторном совещании по проблемам борьбы с лесными пожарами, проведенном Рослесхозом «О ходе подготовки к борьбе с лесными пожарами».

На совещании было отмечено, что пожароопасная обстановка в 2006 году будет более сложной, чем за несколько предыдущих лет.

Основной причиной лесных пожаров весной являются неконтролируемые сельскохозяйственные палы. 90 % пожаров начинается не в самих лесах, а именно на сельскохозяйственных угодьях и брошенных землях, где весной сжигается травяной покров.

В пожароопасном сезоне 2005 года на участках лесного фонда ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций Чувашской Республики (далее – сельские леса) зарегистрировано 11 лесных пожаров. Все они возникли по причине сельскохозяйственных палов. 8 лесных пожаров произошло на территории Вурнарского района. Огнем уничтожено 12,9 га молодняков лесного фонда и 42 га защитных лесных насаждений. Ущерб от лесных пожаров составил 2 млн. рублей.

В связи с этим, Минприроды Чувашии обратилось к главам муниципальных образований Чувашской Республики с предложением дать указание руководителям сельскохозяйственных формирований, главам сельских и городских поселений производить только контролируемый отжиг сухой травы прошлых лет по согласованию с сельскими лесхозами РГУ «Чувашсельлес», сельскохозяйственным организациям, получившим право на безвозмездное пользование участками лесного фонда в сельских лесах, произвести устройство минерализованных лесных полос вокруг хвойных и защитных лесонасаждений.

В обстановке высокой пожарной опасности необходимо через средства массовой информации проводить соответствующую разъяснительную работу среди населения Чувашской Республики.

14 апреля 2006