Посадить и сохранить

ПРАВИТЕЛЬСТВО Чувашии утвердило план мероприятий «Дня дерева» под девизом: «Посади дерево и сохрани его». Цель акции – привлечь внимание общественности к проблемам зеленых насаждений, сохранения лесного фонда, охраны окружающей среды.

Зародилась добрая традиция в прошлом году, став изюминкой «Года парков и садов». В республике тогда было посажено 1,9 миллиона деревьев, 283,1 тысячи кустарников, создано 222,34 тысячи квадратных метров газонов и цветников. Заложено 326 новых парков, скверов, аллей, садов, в том числе 236 памятных посадок.

Опыт прошлогодних массовых субботников учит, что зеленые насаждения мало только посадить. Необходимы агротехнические мероприятия по уходу за молодыми посадками в течение лета и работы по дополнению насаждений. Проведение ежегодной инвентаризации и мониторинга состояния посадок позволит сохранить зеленые насаждения и выбрать наиболее подходящий для конкретного района и города ассортимент деревьев, кустарников, лиан, цветочно-декоративных растений. Конечно же, на зеленых островках появятся саженцы березы и дуба, липы и сосны, ели и пихты. Как их «прописать» на улицах городов и сел, расскажут на республиканском семинаре в последней декаде апреля. Специалистам местных администраций и заинтересованных организаций дадут подробные рекомендации.

Оргкомитет «Дня дерева» уверен, что мероприятия не только помогут преображению и украшению республики, а также в борьбе с эрозией почвы, но и будут воспитывать в людях любовь и бережное отношение к природе.

Кстати, в Чувашии на сегодняшний день 93 особо охраняемые природные территории площадью свыше 100 тысяч гектаров, среди них три – федерального значения: заповедник «Присурский», национальный парк «Чаваш вармане» и Чебоксарский филиал Главного ботанического сада Российской Академии наук.

"Российская газета"
14 апреля 2006