16:25 Состоялось заседание экспертной комиссии по проведению государственной экспертизы запасов полезных ископаемых

Экспертной комиссией по проведению государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр в части общераспространенных полезных ископаемых, созданной при Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, рассмотрен отчет о разведке Буртасинского месторождения строительных песков в Вурнарском районе Чувашской Республики, выполненной Чувашской ГРЭ в 2004-2005 гг.

Месторождение расположено в 0,7 км юго-западнее д.Буртасы Вурнарского района и в 6 км западнее районного центра пгт.Вурнары. Строительные пески на Буртасинском месторождении соответствуют требованиям ГОСТ 8736-93 «Песок для строительных работ». Условия эксплуатации месторождения благоприятны для добычи песка экскаватором.

По результатам представленных материалов, экспертная комиссия утвердила запасы Буртасинского месторождения строительных песков в количестве 156,7 тыс.м3 по категории С1. Материалы по подсчету запасов строительных песков указанного месторождения направлены для постановки на государственный баланс запасов полезных ископаемых Чувашской Республики в Федеральное государственное учреждение «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды МПР России по Чувашской Республике».

Вовлечение в разработку нового месторождения строительных песков в Вурнарском районе позволит увеличить общий объем добычи полезных ископаемых и обеспечить наращивание потенциала строительного комплекса республики.

26 апреля 2006