Неконтролируемые сельскохозяйственные палы – причина пожаров

Одной из основных причин лесных пожаров весной являются неконтролируемые сельскохозяйственные палы. 90 % пожаров начинается не в самих лесах, а именно на сельскохозяйственных угодьях и брошенных землях, где весной сжигается травяной покров.

В пожароопасном сезоне 2005 года на участках лесного фонда ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций Чувашской Республики (далее – сельские леса) зарегистрировано 11 лесных пожаров. Все они возникли по причине сельскохозяйственных палов. 8 лесных пожаров произошло на территории Вурнарского района. Огнем уничтожено 12,9 га молодняков лесного фонда и 42 га защитных лесных насаждений. Ущерб от лесных пожаров составил 2 млн. рублей.

В связи с этим, Минприроды Чувашии обратилось к главам муниципальных районов Чувашской Республики с предложением дать указание руководителям сельскохозяйственных формирований, главам сельских и городских поселений производить контролируемый отжиг сухой травы прошлых лет по согласованию с сельскими лесхозами РГУ «Чувашсельлес» и только при условии назначения ответственных лиц, организации наблюдения, окарауливания, а также создания минерализованных лесных полос вокруг хвойных и защитных лесонасаждений.

Однако до настоящего времени не во всех муниципальных образованиях приняты меры для предупреждения лесных пожаров. Так 19 и 24 апреля с.г. возникли пожары в Моргаушском и Чебоксарском районах Чувашской Республики. Огнем уничтожены лесные насаждения на площади 11,8 га. Особенно большой ущерб пожаром нанесен в Чебоксарском районе, где огнем уничтожены защитные лесонасаждения на площади 10,0 га. Причина – неконтролируемый отжиг сухой травы на землях ЗАО СХПК «Чувашагромаркет». Ущерб составил более 500 тыс. руб.

По факту возникновения лесных пожаров составлены протоколы и направлены в районные отделы внутренних дел МВД Чувашии для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

27 апреля 2006