ГДЕ ОТДЫХАЕМ, ТАМ И МУСОР ОСТАВЛЯЕМ

– Баба! Лебя! – малыш тычет пальцем в пропитанную солнцем гладь городского залива.

Бабушка вздыхает. Как объяснить крохе, что не лебедь разрезает воду, а обыкновенная пластиковая бутылка? Да не одна…

– Каждое утро едва успеваем собрать очередной “улов”, как к полудню мусор вновь повсюду плещется, – говорит директор МУП “Инженерная защита” В. Киргизов. – Специальную бригаду из трех дворников с баграми содержим. Но народ нынче пошел без комплексов: кидают в воду все подряд. Хорошо еще ООО “Парк” подключили к уборке территории залива. Иначе красивейшая набережная, где по традиции проводят народные гулянья, давно превратилась бы в обычную свалку.

Кто только не вносит лепту в грязное дело! Как магнитом, например, тянет сюда представителей сотовых компаний и прочих фирм. Те так и норовят всучить прохожим рекламные листки, которые тут же летят на асфальт. Наверное, пора запретить раздачу макулатуры и по всему городу. Хоть пачками пичкайте своих клиентов в офисах, а на улице – ни-ни.

Знаете, сколько мусора вывезено только с улиц столицы республики в нынешний санитарно-экологический месячник? У коммунальщиков все записано – 5646 кубометров, выполнено 1574 авторейса. Можно даже подсчитать, сколько бензина сожжено грузовиками впустую. А сколько еще забытых мешков грязи, в том числе и на остановке у “Электроприбора”, дожидаются очереди попасть на городскую свалку. Обидно, что после субботников остались кучи мусора, которые сейчас раздуваются ветром.

В отчетах Чебоксарской мэрии с гордостью сообщается, что за месяц “ликвидированы несанкционированные свалки частного сектора”. И далее перечисляется с десяток улиц. Но в рапорт не попали руко­творные свалки Заволжья и подступов к нему.

Помнится, в прошлом году многих шокировал поступок Президента Н. Федорова. По пути в Сосновку, где предстояла встреча с ее жителями, он остановил автобус и пригласил министров наполнить мешки “прелестями цивилизации” из придорожной канавы. Но, увы, как и прежде, нынче опять первый же солнечный выходной мая превратил уникальную природную зону отдыха в большую свалку. Об этом с горечью рассказано во вчерашнем номере газеты. Жаль, что дикари-туристы не знали, что коммунальщикам загодя была дана команда: “предусмотреть места для парковки машин и особенно для мусорных контейнеров”. Кто сегодня кого слышит? Зато по отчетам борьба за чистоту ведется денно и нощно.

“Не царское это дело публично говорить о мусоре”, – видно, думают иные главы муниципальных районов и поселений. Но Президент Н. Федоров так не считает и принципиально из года в год заставляет задуматься о том, насколько красиво и чисто мы живем. Вот и в очередном Послании Госсовету он попросил местную власть “очистить улицы населенных пунктов от грязи и мусора, активно привлекая для этого всех жителей – и на субботники, и путем проведения общественных работ, преду­смотренных федеральным законом”. Оказывается, за опытом далеко ходить не надо: в Моргаушском районе ежегодно объявляется конкурс на лучший населенный пункт и образцовое индивидуальное хозяйство. Старосты сел и деревень мобилизуют людей на уборку территорий, улиц, благоустройство кладбищ, ремонт прудов и т. д. Вопрос о том, сколько дней в году каждый совершеннолетний житель должен отработать на благоустройство деревни, решается на сходах граждан. Почему эта инициатива не прижилась во всех районах и городах? Кстати, вот еще несколько адресов передового опыта, подсказанных главой республики. В Шемуршинском районе еженедельно проводят санитарные субботники, на которых чиновники задают тон. Заслуживает внимания работа органов территориального общественного самоуправления Новочебоксарска и уличных комитетов Канаша.

Чувашия успела заслужить репутацию чистой и ухоженной республики. И негоже нам ронять свою марку.

"Советская Чувашия"
04 мая 2006