ТУРИСТЫ НЕ ЩАДЯТ ЗАВОЛЖЬЕ

Майские праздники – хорошая возможность отдохнуть от рабочих будней. И, как обычно, десятки жителей Чебоксар и Новочебоксарска отправляются в Заволжье. Здешняя природа привлекает многих. Хвойный лес, озера, речушки, живописный берег Волги – ну чем не прекрасное место для студенческого похода или семейного пикничка с шашлыками?

Однако, проехавшись по тем местам две недели назад, представители республиканского Министерства природных ресурсов и экологии неприятно удивились – столько мусора вдоль трасс и в тех местах, куда приезжают отдыхать люди. К 1 мая лесники, дорожники и коммунальщики привели все в порядок. Но работа пошла насмарку: выходные выдались нынче теплыми, туристов в Заволжье было много, а мусора они оставили после себя даже больше, чем накопилось за осень и зиму.

Излюбленные места наших горожан – прибрежная зона, речка Варламовка и озеро Астраханка. Послед-ний объект особой тревоги у лесников не вызывает: второй год за порядком на этой территории следят арендаторы. Здешние охранники, муж и жена Юрий и Анна, наводят после отдыхающих на озере чистоту.

– Правда, бывает, что заезжает к нам и нахальный народ, – пожаловались супруги. – Повеселятся в свое удовольствие, насорят, а денег не заплатят. Порой даже милицию приходится вызывать.

Плата за отдых здесь чисто символическая: 5 руб. с человека, 50 – с легковушки, 80 – с "Газели". Зато везде порядок – мусорные баки, аккуратные столики и скамейки, мангалы для шашлыков. Чего не скажешь о берегах Варламовки. Раньше тут тоже были арендаторы, но нынче участок, похоже, совсем заброшен. На территории в пару километров стоят всего три мусорки, доверху заполненные хламом, столики сломаны, всюду разбросаны одноразовые тарелки да разбитые бутылки… Лесникам, конечно, снова придется здесь прибраться. Но чего ждать после девятого мая?

– Только начались теплые деньки, а у нас уже два пожара, – сообщил инженер охраны и защиты леса Чебоксарского лесхоза С. Семенов. – Первый обнаружили на прибрежной полосе возле одной из заволжских баз отдыха: туристы не погасили костер. Второй – в зоне Пихтулинского лесничества, где рыбаки забыли потушить огнище.

Кстати, лесники записали на аудиокассеты обращение к отдыхающим гражданам с просьбой не мусорить и быть осторожными с огнем. Записи будут звучать на трамвайчиках и паромах, что перевозят людей за Волгу. Может, кто-то и прислушается.

– Сегодня мы прилагаем столько усилий, чтобы сохранить красоту заволжского края, – говорит заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии В. Краснов. – Подписали соглашение с горадминистрацией и Чебоксарским лесхозом, чтобы наладить совместную работу по охране и защите природы левобережья Волги. И все же старания будут напрасны, если люди не поймут, что хорошо не там, где убирают, а где не сорят.

По этому поводу Владимир Иванович вспомнил анекдот. Пришла в КГБ старушка и пожаловалась, дескать, в лесу объявилась группа шпионов. «Так это ж туристы», – посмеялись над бабулей. «Не, туристов я знаю, после них – что на мусорной свалке. Те же уж больно подозрительны: погуляли себе, а как собираться стали, костерчик потушили, банки да бутылки по пакетам рассовали да и унесли с собой». Эх, побольше бы и нам таких тайных агентов

"Советская Чувашия"
04 мая 2006