Имеют ли вороны какое-то отношение к птичьему гриппу?

Призыв главного санитарного врача России Геннадия Онищенко уничтожать ворон для нераспространения птичьего гриппа кем-то уже был воспринят как призыв к действию. И, действительно, люди видели на улицах Москвы убитых птиц. Правда, несколько дней спустя главный санитарный врач Москвы взял под защиту столичных каркуш, официально заявив, что в столице отстреливать птиц не будут. Но Россия – это не одна Москва, а проблема касается всех… "Уничтожить наших соседей по городу, во-первых, невозможно, а во-вторых, не приведет ни к чему хорошему. Мы тем самым нарушим даже то хрупкое равновесие, которое существует".

Мнение ведущего специалиста по воронам доктора биологических наук Владимира Михайловича Константинова о том, есть ли вообще какой-то смысл в уничтожении ворон и имеют ли они какое-то отношение к птичьему гриппу, о роли серой вороны в экологии города, можно узнать в статье Надежды Марковой.

06 мая 2006