"Марш парков" в Чувашии

Организаторами акции выступила Молодежная экологическая дружина Чувашской Республики.

Основной целью акции является привлечение внимания общественности к проблемам особо охраняемых природных территорий. В этом году основной акцент был сделан на освещении проблем, связанных с принятием Нового лесного кодекса и планами строительства нефтепровода в непосредственной близости от озера Байкал.

В общей сложности в шествии по центральной улице города приняло участие свыше 200 человек, основную часть которых составляли школьники г. Чебоксары, Шумерлинского, Батыревского, Алатырского, Ибресинского и Вурнарского районов; а также студенты ВУЗов и СУЗов столицы.

В рамках шествия скандировались природоохранные лозунги и речевки, участники несли плакаты с призывом сохранить родную природу. Заключительным этапом акции стал концерт в центральном парке "Лакреевский лес". Районные школы и творческие коллективы г. Чебоксары подготовили небольшие сценки под общей тематикой "Что было бы, если бы не было ООПТ?". Параллельно с выступлением коллективов велся сбор подписей под обращением к Президенту России о недопущении принятия в современном виде проекта нового Лесного кодекса и планов компании 'Транснефть" построить нефтяной трубопровод в непосредственной близости от озера Байкал. Кроме того, школьники выражали свое мнение по данным инициативам в виде рисунков, которые так же будут отправлены В.В. Путину.

В целом, можно сказать, что акция прошла успешно, в этом году и подготовка оказалась на высоте и погода нас не стала расстраивать.

Природно-ресурсные ведомости
12 мая 2006