09:29 Доиспользование пестицидов и агрохимикатов

Представители Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и ГУ «НИИ Экологии» 12 мая 2006 года приняли участие в работе комиссии по разработке рекомендаций доиспользования пестицидов и агрохимикатов.

Комиссия создана при Министерстве сельского хозяйства Чувашской Республики, председатель комиссии – первый заместитель министра сельского хозяйств В.Е. Александров. В состав комиссии вошли также представители Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике, ФГУ «ФГТ СТАЗР», Территориального управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике. Цель работы комиссии – предотвращение негативного воздействия на здоровье людей и окружающую среду от имеющихся на территории республики химических средств защиты растений и минеральных удобрений с истекшим сроком годности, не отнесенных к запрещенным.

В связи с тем, что пестициды и агрохимикаты, у которых истек срок государственной регистрации, не утратили своих свойств, возможно их доиспользование в сельском, лесном и других хозяйствах страны. На заседании были рассмотрены рекомендации Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по доиспользованию этих препаратов. Запланировано совещание по данному вопросу с работниками управлений сельского хозяйства и станции защиты растений районов республики.

15 мая 2006