15:39 Лесные птицы поселились в столице Чувашии

Сотрудники Минприроды Чувашии были приятно удивлены, обнаружив на одной из голубых елей, растущих в сквере под окнами, сову с птенцами.

Почти на самой макушке ели, в старом брошенном гнезде вороны поселилась ушастая сова и вывела птенцов.

На территории Чувашской Республики ушастая сова в последнее время встречается редко. Тем более отрадно, что сова нашла возможным вывести потомство в центре столицы.

Птицы и звери не живут по плану и четкому графику. Они не признают границ. Для них определяющим фактором для расселения на территории является хорошая экология, наличие пищи и т.д. Сова считается мудрой птицей и не напрасно она поселилась рядом с Министерством, осуществляющим охрану животного мира республики.

В республике целом, и в нашей столице в частности, делается многое для поддержания экологического баланса, создания парков и садов, сохранения городских лесов.

На улучшение экологической обстановки городов и сельских поселений направлены и мероприятия Дня дерева, учрежденного Указом Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова в 2005 году.

Мы надеемся, что этой сове ничто не помешает вырастить птенцов, и число пернатых защитников природы увеличится. Это так важно, чтобы человек и дикая природа могли мирно сосуществовать!

02 июня 2006