В центре Чебоксар вывела потомство ушастая сова

ЧЕБОКСАРЫ, 15 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Валентина Иванова/. В центре Чебоксар, в сквере рядом с домом правительства Чувашии, свила гнездо и вывела потомство ушастая сова.

Эта "краснокнижная" птица справила новоселье в пустовавшем вороньем гнезде на верхушке голубой ели. Совиное семейство обустроилось в считанных метрах от флага Чувашии, развевающегося на высоком флагштоке.

А в Чебоксарском заливе как дома обосновались белокрылые чайки, объявленные Союзом охраны птиц России "птицей 2006 года". Своими чувствуют себя в чистых водах рукотворного залива и завезенные сюда с юга грациозные красавцы-лебеди.

Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС мэр старинного города на Волге Николай Емельянов, здесь "многое делается для сохранения экологического баланса, создания новых зеленых массивов, бережного сохранения городских лесопарков". Не случайно в "послужном списке" Чебоксар есть титул "Самого благоустроенного города России"; а нынешней весной столица Чувашии в числе первых в стране вошла в Европейскую сеть Всемирной организации здравоохранения "Здоровые города".

"ИТАР-ТАСС"
15 июня 2006