Издание очерков по истории гидрометслужбы России

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в 2005 году завершила подготовку и издание трехтомника Очерков по истории Гидрометеорологи­ческой службы России.

Первые два тома были изданы в 1998 и 1999 гг.

В первом томе рассматриваются основные события развития русской геофизики, начиная с древнейших времен до конца XIX в. Особое внимание уделено эпохе становления регулярных инструментальных метеорологических наблюдений.

Во втором томе представлена история становления и развития Гидрометслужбы до середины 60-годов XX в.

В 2005 году издан третий том Очерков. В нем рассматриваются основные этапы послевоенного восстановления в значительной мере разрушенной в годы Великой Отечественной войны гидрометеорологи­ческой сети, а также этапы развития Гидрометслужбы с 1960-х годов и в последующем. Показывается возросшая роль Гидрометслужбы в решении крупных народнохозяйственных задач, ее влияние на развитие международного сотрудничества в области гидрометеорологии.

19 июня 2006