Принята республиканская целевая программа «Повышение экологической безопасности в Чувашской Республике на 2006-2010 годы»

14 июня 2006 г. на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики одобрен проект республиканской целевой программы «Повышение экологической безопасности в Чувашской Республике на 2006-2010 годы».

Проект программы разработан Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики с целью повышения защищенности компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий на территории Чувашской Республики.

Общий объем финансирования за весь период реализации программы составит порядка 1800  млн. рублей. В процессе реализации программы будут решаться следующие  задачи:

- снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на атмосферный воздух и водные объекты;

- снижение негативного воздействия на окружающую среду отходов производства и потребления, включая использование отходов в качестве дополнительных источников сырья;

- минимизация экологических рисков, связанных с возможным возникновением  чрезвычайных ситуаций при эксплуатации потенциально аварийно опасных гидротехнических сооружений;

- сохранение и восстановление природной среды;

- формирование экологической культуры.

19 июня 2006