Улучшение водоснабжения г. Новочебоксарска

21 июня 2006 года заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики принял участие в презентации проекта Автоматизированной системы оперативного диспетчерского управления водоснабжения (АСОДУ) г.Новочебоксарска.

Внедрение АСОДУ выполнено в рамках реализации мероприятия по модернизации водоочистных сооружений г.Новочебоксарска, предусмотренного республиканской целевой программой «Обеспечение населения Чувашской Республики качественной питьевой водой на 2005-2008 годы» утвержденной Указом Президента Чувашской Республики от 29 декабря 2004 года № 142.

Автоматизированная система позволит оптимизировать потребление водных ресурсов,  снизить потребление электроэнергии, контролировать весь цикл технологического производства воды хозяйственно-питьевого и технического назначения, доставки ее потребителю. Обеспечит ведение круглосуточного мониторинга, предупреждение аварийных ситуаций.

Главное в реализации проекта - улучшение обеспечения жителей г. Новочебоксарска питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве.

22 июня 2006