Хождение за тридевять озер

Сколько раз он давал зарок не ввязываться в эти авантюры. Вот и нынче не за себя страшно было, а за ребят, которых взял с собой. Но бешеная, как сам признается, любовь к природе и желание передать ее детям каждый раз берет верх. И учитель географии Чебоксарской школы 38 Иван Дубанов снова пакует рюкзаки...

В начале июня группа учащихся школы впервые в истории Чувашии пешком пересекла территорию республики с запада на восток на самом широком месте. Этот поход начался еще в сентябре прошлого года. Тогда отправной точкой стал берег реки Суры около деревни Вишенеры Красночетайского района. Путешественникам удалось пройти до села Красноармейское. Нынче вышли на второй этап многодневного перехода. Стартовали в Красноармейском, пересекли Цивильский, Урмарский, Козловский районы и дошли до границы с Татарстаном.

И. Дубанов вместе с детьми путешествует уже 20 лет - с тех пор, как пришел работать в школу. Директор сразу поддержала идею ходить в походы - это и закалка, и получение новых знаний.

Сам Иван Степанович вырос в деревне. С детства интересовался географией и биологией. Обычно перед началом учебного года он прочитывал все учебники, которые выдавали летом. Поэтому на уроках скучал, а так хотелось, чтобы учитель рассказал что-нибудь интересное. Увы, обучение ограничивалось лишь той информацией, что есть в учебниках. Желание знать больше сподвигло И. Дубанова продолжить образование, и он поехал учиться в Нижегородский педагогический институт на биофак - хотел стать географом или геологом. И мечта сбылась.

Теперь в исследовательские походы Иван Степанович ходит с воспитанниками в мае до каникул и в сентябре. И всегда за свой счет. Попасть в путешественники ребята считают за честь, занимают даже очередь. А родители просят, чтобы их чадо взяли в поход. Однако команду И. Дубанов подбирает сам. Как правило, она смешанная: есть и отличники, и те, кого частенько поругивают. "Для педагога "трудных" детей не должно быть. Они не рождаются такими, говорит Иван Степанович. Это мы, "трудные" взрослые, делаем их".

Шесть походов прошел в команде И. Дубанова Слава Садыков. Он как раз из трудных - в учебе не успевал, задирался, со взрослыми пререкался. Однако после переходов по республике пацана как подменили: появилась ответственность, серьезность. У Ивана Степановича он был замом - устраивал привалы, вел хозяйство. Вместе с наставником прошел почти 500 километров. Позже в благодарность его отец принес географу чучело токующего глухаря. Теперь эта большая красивая птица украшает кабинет в школе.

А вот девушек в походы И. Дубанов не берет. Опасно. Знает, на привалах к ним могут пристать сельские парни. Хотя и без них экстремальные ситуации возникали не раз. "Как-то мы остановились на ночлег у деревни Новое Тинчурино в Яльчикском районе, поставили палатку на пригорке, а костер развели в низине, чтобы огонь был незаметен, вспоминает Иван Степанович. -Долго сидели, рассказывали байки друг другу, потом постепенно все ушли спать в палатку, один'Коля Куропаткин со мной остался. Решил он пойти проверить, как там ребята. Вернулся испуганный: там, говорит, двое мужиков двустволки на пацанов наставили. Пошел разбираться. Оказывается, деревенские подумали, что браконьеры к ним пожаловали".

А в дороге никто не беспокоит. Ребята изучают флору и фауну, опрашивают людей, сверяют разные объекты с перечнем памятников природы, кадастром озер и рек. И находят, кстати, в документах ошибки. По итогам походов Иван Степанович выпустил в прошлом году книгу "Озера, реки, родники Чувашии". Туда вошли описания свыше 800 природных объектов республики. Этому труду верить можно, ведь И. Дубанов дошел до каждого озера, до каждой речки. Сейчас готовится еще одна работа о природе Чувашии.

Но главным результатом многодневных походов географ считает не рукописные свои произведения, а моральное удовлетворение, которое получают его ученики. Многие бывшие выпускники до сих пор заходят в школу, справляются о здоровье любимого педагога. Для некоторых Иван Степанович стал будто крестным отцом - потому что именно этот отважный человек научил их быть в жизни выносливыми, упорными и терпеливыми.

"Советская Чувашия"
23 июня 2006