Проводится научно-исследовательская работа на особо охраняемых природных территориях республиканского значения

В целях ведения кадастра ООПТ, накопления базы данных по видам растений, включенным в Красные книги Российской Федерации и Чувашской Республики, ГУ «Дирекция ООПТ» Минприроды Чувашии проводятся научно-исследовательские работы на особо охраняемых природных территориях республиканского значения.

Во втором квартале 2006 года группа ученых провела исследования в Алатырском районе на следующих особо охраняемых природных территориях: Алатырский государственный орнитологический заказник, Алатырский дендрологический парк, памятники природы «Чуварлейский бор» и «Явлейская роща».

Кроме того, проведены исследования на перспективной особо охраняемой природной территории «Воеводские луга». Территория занимает часть левобережной долины р. Сура с прилегающим склоном и граничит с Алатырским дендрологическим парком. Участок имеет ботаническую, орнитологическую и экологическую ценность.

Результаты данных исследований будут включены в отчет о научно-исследовательской работе «Изучение биоразнообразия существующих и перспективных особо охраняемых природных территорий и объектов» за 2006 год.

23 июня 2006