16:53 Научные исследования в Заповедно-охотничьем хозяйстве колхоза «Ленинская искра»

Специалисты ГУ «Дирекция ООПТ» Минприроды Чувашии совместно с учеными-биологами Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Чувашского государственного педагогического университета и эколого-биологического центра «Карăш» Мардарьевой Н.В., Тепловой Л.П. и Ластухиным А.А. провели научные исследования на территории особо охраняемой природной территории «Заповедно-охотничье хозяйство колхоза «Ленинская искра» Ядринского района.

Исследования проводились в пойменной части р. Выла (около дер. Лапракасы), в орнитологическом  микрозаказнике и в лесопосадке, созданной в 80-е годы прошлого века на склонах оврагов, подверженных эрозии.

Научные исследования показали наличие на территории ООПТ видов – индикаторов, характерных для дубравного и лугово-болотного ценотических комплексов: болотный лунь, серая цапля, коростель, сойка, луговой чекан, садовая славка, зарянка, певчий дрозд, иволга, зяблик, чечевица. Часть видов, выявленных на прилегающей к карьеру территории - серая цапля,  коростель, большой пестрый дятел, желтоголовая трясогузка, большой веретенник, нуждается в особой охране и рекомендованы для включения в Красную книгу Чувашской Республики. На территории орнитологического микрозаказника найден редкий вид растений из семейства орхидных пальчатокоренник мясо-красный.

По итогам обследования готовится подробный отчет о состоянии растительного и животного мира на исследованной территории.

11 июля 2006