09:32 Основные итоги работы Минприроды Чувашии за I полугодие в области недропользования

В I полугодии 2006 года Минприроды Чувашии были проведены конкурсы и выданы лицензии на право разработки Можаркинского месторождения карбонатных пород (Южный участок) (Янтиковский район) с запасами 10,25 млн.т по категории С1 (ОАО «Сельхозхимия» Янтиковского района) и Дубовского месторождения строительных песков (Шумерлинский район) с запасами 2,26 млн.м3 по категории С2 (ООО «ПромТек», г.Чебоксары). Объявлен конкурс на право разработки Ковалинского месторождения кирпичных суглинков (Урмарский район) с промышленными запасами1439 тыс.м3 по категории А+В+С1.

Также отмечаем, что в Минприроды Чувашии экспертной комиссией по проведению государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр в части общераспространенных полезных ископаемых в 2006 году утверждены запасы строительных песков Заводского месторождения строительных песков (Ядринский район) в количестве 51,0 тыс.м3 по категории С1 и Буртасинского месторождения строительных песков (Вурнарский район) в количестве 156,7 тыс.м3 по категории С1.

В настоящее время основными задачами в области недропользования являются вовлечение в разработку новых месторождений полезных ископаемых и увеличение объемов их добычи с суммарным объемом не менее 100 тыс.м3 в год для наращивания темпов строительного и агропромышленного комплекса Чувашской Республики. Имеются большие резервы увеличения добычи сырья за счёт полномасштабного вовлечения в эксплуатацию Порецкого месторождения гипса, ангидрита и доломита, освоения месторождений стекольных песков (Баевское месторождение), цеолитсодержащих пород (Шумское месторождение), фосфоритов (Ирар-Ишакское), горючих сланцев, формовочных песков, выявления и использования светложгущихся глин и др.

Минприроды Чувашии ведётся активная работа по привлечению инвесторов по освоению месторождений полезных ископаемых на территории республики.

03 августа 2006