Всем до лампочки

В Красночетайском районе объявлен месячник по сбору ртутьсодержащих ламп.
Организован он по инициативе администрации района. По словам эколога В. Романова, уже пять лет по красночетайским деревням и селам отработанные люминесцентные и лампы типа ДРЛ не собирались. И в последнее время их стали находить в оврагах и канавах. А это серьезная экологическая угроза для окружающей среды: в любой момент бывшие светильники могут разрушиться и загрязнить ртутью территории. Среди населения уже проведена соответствующая работа, а главам поселений, руководителям школ, больниц дано предписание организовать сбор и вывезти все отслужившие лампы. Уже заключен договор с одним из чебоксарских предприятий, занимающихся их утилизацией (демеркуризацией). Кстати, проявленная сознательность и количество собранных ламп добавят очки поселениям и учреждениям при подведении итогов районного конкурса на самый благоустроенный населенный пункт.

"Советская Чувашия"
03 августа 2006