09:23 Состояние памятников природы республиканского значения улучшается

Специалисты государственного учреждения «Дирекция особо охраняемых природных территорий и объектов Чувашской Республики» Минприроды Чувашии, научно-исследовательского центра «Караш» с участием представителей администрации Красноармейского района и Караевского сельского поселения провели обследование памятников природы республиканского значения «Озеро Кошкинское» и «Озеро Кюльхири» в Красноармейском районе с целью проверки их состояния и соблюдения режима особой охраны. Кроме того, изучен участок природного комплекса для создания новой особо охраняемой природной территории – Бурундукского орхидного заказника.

В ходе проверки специалистами отмечено хорошее состояние озер Кошкинское и Кюльхири. Территория памятников природы ухожена, имеются аншлаги. Вокруг озера Кюльхири установлена ограда. В её строительстве принимали участие жители близлежащей деревни Кюльхири – Петров М.П., Федоров Ю.С. и лесник Сорминского лесничества Опытного лесхоза Агентства лесного хозяйства по Чувашской Республики Семенов А.И. Это свидетельствует о внимании местного населения к сохранению особо охраняемых природных территорий в Красноармейском районе Чувашской Республики.

21 августа 2006