Обсуждение выбора земельного участка в Новочебоксарске

18 августа в г. Новочебоксарске состоялось общественное обсуждение вопроса по выбору участка для строительства третьей линии биологической очистки на ГУП «БОС» Минстроя Чувашии.

Выбор площадки размещения строительства активно обсуждался  жителями города. На вопросы отвечали специалисты Минстроя Чувашии, Минприроды Чувашии, Управления Ростехнадзора по Чувашской Республике, Территориального управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, администрации города, ГУП «БОС» Минстроя Чувашии, независимые эксперты.

Было рассмотрено три возможных варианта размещения участка, среди которых был выбран один наиболее перспективный: на территории предприятия с частичным расположением на нарушенных землях, прилегающих к предприятию, (площадью 3,5 га). Два другие варианта: размещение третьей очереди в сторону реку Цивиль, в сторону Химпрома. Однако они имеют ряд недостатков: увеличение антропогенной нагрузки на окружающую среду, необходимость проведения земляных работ и создания новой инфраструктуры (что приведет к увеличению стоимости строительства более чем в два раза), риск подтопления вновь возведенных сооружений в паводковый период, а также расположение на возможном пути проложения коллектора коллективных садов, промышленных предприятий.

21 августа 2006