13:16 Издана книга по особо охраняемым природным территориям местного значения Чувашской Республики

Вышла в свет книга «Материалы к Единому пакету кадастровых сведений по особо охраняемым природным территориям Чувашской Республики: Особо охраняемые природные территории местного значения». Книга подготовлена сотрудниками и специалистами ГУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий и объектов Чувашской Республики» Минприроды Чувашии и ГПЗ «Присурский».

Данное издание является продолжением работ по составлению материалов Единого пакета кадастровых сведений Чувашской Республики и содержит систематизированный свод данных по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) местного значения. В кадастровых сведениях содержится информация о статусе, границах, площадях, режиме и зонировании территории, природопользователях, юридических лицах, ответственных за обеспечение охраны ООПТ. Решения об образовании ООПТ местного значения принимались органами местного самоуправления.

Особо охраняемые природные территории местного значения в целом дополняют региональную сеть охраняемых участков природы за счет включения в общую систему охраны объектов, важных для поддержания разнообразия природы на более дробных иерархических уровнях.

В книгу включены 37 ООПТ местного значения. Общая площадь ООПТ, включенных в кадастр, составляет 2310,9 га. Особо охраняемые природные территории и объекты местного значения расположены в республике очень неравномерно. Так, в Канашском, Красночетайском, Шумерлинском районах их насчитывается несколько десятков, а в некоторых районах и городах еще ООПТ не выделены или их количество и площади незначительны.

В книге также содержится справочный материал для дальнейшей работы по совершенствованию и развитию сети ООПТ в целях сохранения биологического разнообразия. Сведения по ООПТ местного значения послужат основанием для принятия управленческих и иных решений в области природопользования и охраны окружающей среды и подлежат обязательному учету при разработке планов районной планировки, экономического и социального развития городских и сельских поселений Чувашской Республики.

Книга издана тиражом 1000 экземпляров и адресована широкому кругу читателей.

25 августа 2006