Для расследования причин утечки хлора на "Химпроме" создали комиссию (Чувашия)

Расследованием причин утечки хлора на новочебоксарском ОАО "Химпром" займется специальная комиссия. Как сообщил ИА REGNUM генеральный директор предприятия Виктор Стародубцев, кроме руководства и главных специалистов "Химпрома", в составе комиссии - представители надзорных органов: Управления по технологическому, экологическому надзору Ростехнадзора по Чувашии, Регионального управления № 29 ФМБА России, Государственной инспекции труда Чувашии, Главного управления МЧС России по Чувашии. Напомним, утечка произошла 27 августа в 22:35 на производстве № 1 цеха № 53 на стадии испарения жидкого хлора с испарителя. По уточненным данным на 12 часов 28 августа, за консультацией и медицинской помощью обратились 12 человек, в том числе пять работников ОАО "Химпром", шесть сотрудников сторонних организаций, находящихся на территории предприятия, и один рабочий ТЭЦ-3. Самочувствие обратившихся удовлетворительное, за их состоянием ведется постоянное врачебное наблюдение.

Утечка газа была полностью ликвидирована менее чем за 10 часов. В дежурном режиме находятся аварийная газоспасательная служба, пожарные части, все службы постоянной готовности предприятия. Осуществляется постоянный контроль воздушной среды на содержание вредных веществ на территории предприятия и в городе, как промсанлабораторией завода, так и надзорной организацией - Центром эпидемиологии и гигиены ФГУЗ России. По данным результатов анализов, превышение допустимых нормативов по хлору в санитарно-защитной зоне и в Новочебоксарске не выявлено.

В связи утечкой газообразного хлора на ОАО "Химпром" сегодня химико-бактериологической лабораторией МУП "Водоканал" проведен анализ питьевой воды на содержание хлора, мутность, цветность, железо и хлороформ по разводящей сети г.Новочебоксарска в четырех точках: в магазинах "Сахарок" и "Восточный", МУП "Страховая больничная касса" и кафе "Восток". Как сообщила ИА REGNUM начальник химико-бактериологической лаборатории "Водоканала" Любовь Агишева, вода по всем параметрам соответствует требованиям САНПИН. Также пробы были отобраны в районе водозабора на содержание хлора. Хлор в воде не обнаружен.

"Regnum"
28 августа 2006