Издан Экологический вестник Чувашской Республики (литературная серия), посвящённый Году духовного просвещения

Вышел в свет очередной выпуск Экологического вестника Чувашской Республики, Выпуск 54 (литературная серия) на чувашском и русском языках под названием «Сан çинчен сâмахâм, савнâ ялâм» (О тебе, село родное). В него включены стихи и поэмы, написанные в разные годы Н.Л. Сапожниковым, который более тридцати лет трудится в должности заместителя председателя колхоза «Ленинская искра» Ядринского района. Последние 15 лет он работает на учебном экологическом полигоне по изучению и внедрению передового опыта по выращиванию сельскохозяйственной продукции на основе адаптивно-ландшафтной технологии с широким использованием противоэрозионной системы земледелия и созданием комплекса защитных лесных насаждений на эродированных землях вдоль оврагов и балок, строительством прудов, обустройством родников, посевом многолетних трав.

Природа этого самобытного края с богатым растительным и животным миром, с чистыми речками и родниками, ухоженными полями и лугами, рукотворными прудами и лесами напоминает райский уголок. Этот уникальный природный комплекс является образцом разумного и эффективного ведения сельского хозяйства и охраны окружающей среды. Здесь на практике реализованы актуальные задачи по гармонизации отношений человека к природе, воплощены новые идеи талантливого руководителя колхоза «Ленинская искра», известного учёного-практика А.П. Айдака, которого автор книги сравнивает с национальным былинным героем – Улыпом. В книге по достоинству высоко оценивается многолетний труд сельских жителей – истинных патриотов родного края.

Автор сборника Н.Л. Сапожников наряду с организационной научно-практической деятельностью начал писать стихи о природе, о людях труда и значимых событиях родного края. Николай Львович считает, что литературная работа – это не только позыв души, но и гражданский долг. Своими стихами он призывает на добрые дела всех, у кого ещё не погас огонь в душе и кто желает возродить природу, родное село, родной очаг. «Родившись на Земле ты не гость – созерцатель планеты…» говорится в одном стихотворении.

Президент Чувашской Республики Н.В. Фёдоров своим Указом объявил 2006 г. Годом духовного просвещения. Издание этой книги «О тебе, село родное» отвечает идеям, заложенным в Указе. В ней отражается полная гармония души и природы, что почувствует каждый читатель, ознакомившись книгой.

Книга издана при поддержке Минприроды Чувашии тиражом 600 экземпляров и адресована широкому кругу читателей.

30 августа 2006