08:47 Инспектора проверяют законность, а медведица бдительность

15-17 сентября 2006 года проведен совместный рейд по проверке исполнения действующего законодательства на территории Порецкого, Шумерлинского районов. В проверке участвовали оперативные группы РГУ «Чувашское охотрыбуправление» Минприроды Чувашии и Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике.

Основными нарушениями, выявленными в ходе рейда, стали: незаконная добыча рыбы запрещенными орудиями лова и нарушение правил охоты. По выявленным фактам составлено 7 административных протоколов, изъято 2 гладкоствольных ружья.

Для трех жителей г.Шумерля, задержанных у пруда возле д.Ходары Шумерлинского района, лов рыбы сетями превратился в семейный подряд, в котором участвуют отец 70 лет и 2 сына.

В ходе проверки территории заказника у с.Напольное Порецкого района обнаружены следы недавнего пребывания медведицы и медвежонка. Сельчане, ночевавшие накануне в лесу, жаловались на часто слышавшийся ночью треск ломающихся веток, но про медведя даже не думали. При виде следов медведицы и детеныша в 30 метрах от ночлега мужчинам, ночевавшим в лесу, стало не по себе.

Кормов в лесу у медведя в этом году достаточно, и человека он не тревожит, но если медведица польстится на мед (в округе несколько лесных пасек), то вполне обоснованно встанет вопрос о безопасности жителей близлежащих населенных пунктов и их хозяйств.

19 сентября 2006