Утверждены Правила пользования лесным фондом для заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования в Чувашской Республике

Решением Кабинета Министров Чувашской Республики от 12.10.2006 г. № 254 утверждены Правила пользования лесным фондом для заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования в Чувашской Республике.

Правила разработаны в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 31 декабря 2005 г. № 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и регулируют отношения по использованию лесного фонда Российской Федерации при заготовке второстепенных лесных ресурсов и осуществлении побочного лесопользования на территории Чувашской Республике.

Заготовка второстепенных лесных ресурсов и побочное лесопользование – два разных вида хозяйственной деятельности в лесах и на землях лесного фонда, не покрытых растительностью.

Использование лесного фонда для заготовки второстепенных лесных ресурсов предусматривает заготовку пней, коры, бересты, сосновых и еловых лап, новогодних елок и др.

Побочное лесопользование включает: сенокошение, пастьбу скота, размещение ульев и пасек, заготовка древесных соков, заготовка и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов и других пищевых лесных ресурсов, заготовка и сбор лекарственных растений и технического сырья, сбор мха, лесной подстилки и опавших листьев, камыша и другие виды побочного лесопользования, перечень которых утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области лесного хозяйства.

Принятие указанных Правил будет способствовать рациональному и неистощительному использованию лесных ресурсов.

16 октября 2006