Лесоводы блуждают в дебрях реформы

Вчера в Санкт-Петербурге начал работу всероссийский съезд лесоводов. От Чувашии на него делегировано семь человек.

Это директора Батыревского, Шемуршинского и Мариинско-Посадского лесхозов, лесничий Сосновского лесничества, главный лесничий республики. А также и. о. руководителя Агентства лесного хозяйства по Чувашии Д. Николаев и бывший руководитель агентства, ныне директор Ибресинского лесхоза Г. Урмаков. Седьмым стал ректор Марийского государственного технического университета, хотя из соседней республики отправилась своя делегатом.

Главным в повестке дня съезда, несомненно, станет вопрос о реорганизации. С 2007 года полномочия по ведению лесного хозяйства передаются в регионы, и некоторые структуры, действовавшие там, ликвидируются. Так что республиканское Агентство лесного хозяйства и Управление сельскими лесами в составе Минприроды ЧР просуществуют лишь до конца декабря. Как будет называться структура, которую создадут вместо них, — департамент, управление или же вообще министерство, пока не решено. Но достоверно известно, что в ней будут работать всего 26 человек, штатное расписание уже утверждено. Это при том, что на сегодня только в одном агентстве трудятся 49 специалистов. В общем, сокращения неизбежны.

И финансироваться вновь созданное лесное ведомство будет по-иному, через Минфин республики. Деньги поступят в виде субвенций Министерства природных ресурсов Российской Федерации, которое запланировало в будущем году выделить 50 млн. рублей на нужды лесного хозяйства Чувашии. Сумма, с одной стороны, достаточная, признают наши лесоводы. Только есть опасения, что новая схема финансирования лишит лесхозы дополнительных источников дохода. Поэтому ликовать по поводу щедрости федерального источника преждевременно.

"Советская Чувашия"
18 октября 2006