В КОНЦЕ ГОДА БУДЕМ ЗНАТЬ, ПОДНИМАТЬ-НЕ ПОДНИМАТЬ

Окончательное решение о достройке Чебоксарской ГЭС будет принято до конца текущего года. Такое мнение в беседе с журналистами высказал председатель правления ОАО «ГидроОГК» Вячеслав Синюгин. Он отметил, что сегодня основной проблемой Чебоксарской ГЭС является не поднятие уровня водохранилища, а эксплуатация оборудования. По его словам, станция в незавершенном виде находится уже долгие годы.

Как подчеркнул главный инженер проекта поднятия уровня Чебоксарского водохранилища Александр Давыдов из института - Волгаэнер гопроект—Самара», после создания системы инженерной защиты существующее подтопление Заречной части Нижнего Новгорода будет практически полностью ликвидировано.

Тем временем, как сообщает агентство «Росбалт», многие специалисты высказывают опасение, что если не остановить процесс обмеления великой русской реки, то в недалеком будущем она разделится на верхнюю Волгу и нижнюю Волгу.

"Советская Чувашия"
18 октября 2006