09:59 Утвержден Порядок ведения лесного хозяйства в городских лесах

Решением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16.10.2006 г. № 263 утвержден Порядок ведения лесного хозяйства, а также использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных в городах Чувашской Республики и не входящих в лесной фонд Российской Федерации.

Настоящий Порядок разработан в целях обеспечения сохранности городских лесов, повышения их устойчивости к антропогенным и техногенным нагрузкам, улучшения санитарного состояния и эстетической ценности насаждений, создания благоприятных условий для отдыха населения.

К лесам, расположенным на землях городских поселений (далее – городские леса), относятся леса, расположенные на землях, включенных в городскую черту, и не входящие в лесной фонд Российской Федерации. Городские леса активно посещаются населением, и выполняют важные экологические и санитарно-гигиенические функции. Городские леса предназначены для отдыха населения, проведения культурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, а также для сохранения благоприятной экологической обстановки.

По мере обострения экологических проблем в городах и населенных пунктах,, связанных с загрязнением воздуха, почвы и водоемов, возрастанием уровня шума, ухудшением микроклимата и условий проживания населения, возрастает роль городских лесов в улучшении городской среды, благоустройстве и озеленении населенных мест. Важное значение зеленых насаждений в оптимизации экологических условий городов и районных центров республики доказано наукой и мировой практикой.

Общая площадь городских лесов, расположенных в границах муниципальных образований Чувашской Республики, составляет около 0,5 тыс. га. Настоящий Порядок призван обеспечить решение комплекса вопросов по сохранению городских лесов и рациональному ведению лесного хозяйства в этих лесах. Городские леса должны постоянно поддерживаться в хорошем санитарном состоянии и отвечать современным декоративным, экологическим и санитарно-защитным требованиям.

21 октября 2006