18:03 Татарской лесной опытной станции ВНИИЛМ – 80 лет

Исполняется 80 лет Татарской лесной опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства (далее – Татарская ЛОС ВНИИЛМ).

В течение более 50 лет учёные Татарской ЛОС ВНИИЛМ проводят научные исследования по актуальным проблемам развития лесного хозяйства Чувашской Республики. За этот период в Опытном, Мариинско-Посадском, Ибресинском, Канашском и Чебоксарском лесхозах Агентства лесного хозяйства по Чувашской Республике создано более 160 стационарных научных объектов с целью разработки новых технологий и практических рекомендаций по лесовосстановлению и формированию рубками ухода устойчивых продуктивных насаждений различными методами с применением современного комплекса машин, а также по созданию лесосеменной базы на селекционной основе, совершенствованию технологий выращивания посадочного материала и защиты сеянцев главных лесообразующих пород в лесных питомниках.

Научные разработки и новые технологии по восстановлению дубрав и выращиванию лесного посадочного материала успешно внедряются в лесхозах Чувашской Республики и дают экономический эффект. Только в 2005 году в лесных питомниках по новым технологиям Татарской ЛОС выращено более 27,0 млн. шт. сеянцев дуба, липы, сосны, ели и других пород для лесовосстановления вырубок. Кроме того выращивают декоративные кустарники в целях реализации Указов Президента Чувашской Республики Н.В. Фёдорова  «О годе парков и садов» от 22 сентября 2004 г. № 107 и «О проведении Дня дерева «Посади дерево и сохрани его» от 28 марта 2005 г.      № 30.

За последние 3 года (2004-2006 гг.) восстановление дубрав Чувашии с использованием прогрессивных технологий лесовыращивания, разработанных Татарской ЛОС, проведено на площади более 1200 га. Обеспечена высокая приживаемость лесных культур дуба.

В 2006 году Чувашский опорный пункт Татарской ЛОС ВНИИЛМ преобразован в Центр по изучению дубрав Чувашской Республики, который по госконтракту с Минприроды Чувашии проводит научные исследования по теме «Разработка системы лесоводственных мероприятий по ведению хозяйства в дубравах Чувашской Республики на зонально-типологической основе».

25-27 октября с.г. в г.Казани состоится Научно-практическая конференция «Проблемы использования, воспроизводства и охраны лесных ресурсов», посвящённая 80-летию Татарской ЛОС ВНИИЛМ. В работе конференции примут участие специалисты Минприроды Чувашии, Агентства лесного хозяйства по Чувашской Республике и других регионов Приволжья, Управления Росприроднадзора по Чувашской Республике и Республике Татарстан, ведущие учёные ВНИИЛМ (г.Москва) и Татарской ЛОС (г.Казань), Марийского государственного технического университета, Казанского государственного университета, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и других организаций.

По итогам работы конференции планируется издание Сборника научных трудов по проблемам развития лесного хозяйства и рационального использования лесных ресурсов.

23 октября 2006