18:04 Состоялась научно-практическая конференция по проблемам развития лесного хозяйства Поволжья

25-27 октября 2006 г. в г.Казани на базе Татарской лесной опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства (далее – Татарская ЛОС ВНИИЛМ) состоялась научно-практическая конференция «Проблемы использования, воспроизводства и охраны лесных ресурсов», посвящённая 80-летию Татарской ЛОС ВНИИЛМ.

В работе конференции приняли участие специалисты Минприроды
Чувашии, Агентств лесного хозяйства по Чувашской Республике, Республике Татарстан, Удмуртской Республике, Ульяновской области и других регионов Поволжья, ведущие учёные ВНИИЛМ (г.Москва), Татарской ЛОС ВНИИЛМ (г.Казань), Башкирской ЛОС ВНИИЛМ (г.Уфа), Казанского государственного университета, Марийского государственного технического университета, а также представители Управления Росприроднадзора по Республике Татарстан и Чувашской Республике и других организаций. Общее количество участников совещания – 60 человек.

На пленарном заседании с докладами по научному обоснованию и проблемам улучшения ведения лесного хозяйства в Среднем Поволжье выступили: заместители директора ВНИИЛМ, д.с.-х.н. Бондарь Н.А., д.т.н. Казаков В.И. и директор Татарской ЛОС ВНИИЛМ к.б.н. Сухов М.Н. и другие участники. С докладом по проблемам восстановления дубрав в Чувашии выступил начальник отдела природопользования Минприроды Чувашии, к.б.н. Балясный В.И.

На конференции значительное внимание было уделено не только проблемам лесовосстановления, охраны и защиты леса, но и вопросам рационального лесопользования, новым технологиям деревообработки (вакуум-импульсная сушка и др.), перспективам энергетического использования древесины малоценных пород в Поволжском регионе.

Участники конференции ознакомились с наиболее интересными объектами, созданными сотрудниками Татарской ЛОС ВНИИЛМ в лесхозах Татарстана. По материалам конференции издан Сборник «Проблемы использования и воспроизводства лесных ресурсов» (Казань, 2006. 412с.).

30 октября 2006