16:05 Экологическая школа – это так актуально!

Сегодня, когда стали привычными спортивные школы, математические школы, гуманитарные школы, школы искусств и т.д., понятие «экологическая школа» продолжает выглядеть несколько экзотично. В то же время комплексный характер экологического образования, его межпредметное содержание связаны с необходимостью координации усилий педагогов-предметников в рамках единой педагогической системы, каковой и должна выступать экологическая школа.

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3» г.Шумерля Чувашской Республики работает в рамках реализации образовательной программы по экологии. Перед школой стоит важнейшая задача – воспитать культурную творческую личность, умеющую найти своё место в сложной, постоянно изменяющейся действительности. Коллектив школы считает, что именно сегодня возросло значение воспитания эмоционально-положительного отношения к окружающей жизни, среде обитания, высоких нравственных чувств: сопереживания, ответственности, долга, заботы об окружающем мире. Через осмысление экологических проблем, приобщения к их решению учителя школы подошли к решению важнейшего вопроса формирования экологической культуры, т.к. на сегодняшний день большинство населения экологически безграмотно и не готово решать назревшие экологические проблемы. Вырубаются леса, осушаются болота, распахиваются степи, исчезают растения и животные, а сам человек не стал от этого здоровее. Недалек тот день, когда будущее окажется в руках нового поколения, сегодняшних школьников. И оттого, что будут они ценить, как будут взаимодействовать с природой, зависит их собственная жизнь и будущее планеты.

Методическая основа экологического направления школы – системный подход в развитии экологического сознания личности через эмоциональную и интеллектуальную сферы, а также через организацию практического взаимодействия с природными объектами.

МОУ СОШ №3 г.Шумерля – участник инновационной образовательной программы «ЗЕЛЕНАЯ ШКОЛА». Особенность данного проекта в том, что в проекте принимают участие в той или иной форме учащиеся всей школы, а также преподаватели всех учебных дисциплин. Цель программы – использование всех возможностей организации учебно-воспитательного процесса по формированию экологической культуры в нравственном воспитании школьника.

Инициатор проекта: дирекция школы (Яргунин С.В.)

Руководитель проекта: учитель географии Голованова Е.Н.

02 ноября 2006