Подготовлен проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об особо охраняемых природных территориях»

Сегодня 8 ноября с.г. на очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики будет рассмотрен проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об особо охраняемых природных территориях», подготовленный Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

Указанный проект постановления разработан в соответствии с республиканской целевой программой «Повышение экологической безопасности в Чувашской Республике на 2006-2010 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 21.06.2006 г. № 153 и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики.

Цель разработки проекта – сохранение уникальных природных объектов, имеющих научное, познавательное и эстетическое значение.

1. Памятник природы «Озеро Сосновое с прилегающими лесами» расположен в левобережной пойме р. Сура на северо-западе республики, в Ядринском Засурском биогеографическом районе. Площадь, занимаемая памятником природы, составляет 36,1 га.

Озеро Сосновое притеррасное пойменное, продолговатой формы, длиной около 2,5 км с наибольшей шириной в юго-восточной части (около 1 км).

В окрестностях озера выявлено 264 вида сосудистых растений, относящихся к 65 семействам, в том числе 8 видов растений, включенных в Красную книгу Чувашской Республики. Орнитофауна окрестностей озера представлена 23 видами птиц.

Разнообразие растительности и богатый видовой состав растений, среди которых имеются редкие виды, занесенные в Красную книгу Чувашской Республики, обусловливают необходимость придания данному объекту статуса памятника природы республиканского значения.

2. Памятник природы республиканского значения «Каенсар» Батыревского района площадью 150,4 га образован постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 8 июня 1995 г. № 152. Расположен он в 500 м восточнее с. Первомайское и в 700 м западнее д. Малые Арабузи на землях лесного фонда в кварталах 19, 20, 21 Булинского лесничества Батыревского лесхоза Батыревского района Чувашской Республики.

Расширение территории памятника природы «Каенсар» производится с целью сохранения наиболее продуктивных высокобонитетных сосняков 100-130 летнего возраста. После расширения площадь памятника природы составит 285 га.

На территории памятника выявлено 198 видов сосудистых растений. Найден новый вид для флоры Чувашии – осока Гартмана. Наличие 13 видов редких растений свидетельствует об уникальности данной территории. В ходе научных исследований на территории памятника природы выявлены 23 вида зоопланктонных организмов, 69 видов жесткокрылых и других представителей беспозвоночных и 38 видов птиц.

Принятие данного постановления Кабинета Министров Чувашской Республики будет способствовать сохранению редких и исчезающих видов растений,  высокобонитетных сосняков 100-130 летнего возраста, улучшению санитарного состояния и эстетической ценности насаждений и не потребует дополнительного выделения финансовых средств из республиканского бюджета Чувашской Республики

08 ноября 2006