13:56 Новые памятники природы республиканского значения

На очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики 8 ноября 2006 г. принято решение о создании нового памятника природы республиканского значения «Озеро Сосновое с прилегающими лесами» в Ядринском районе и о расширении памятника природы республиканского значения «Каенсар» в Батыревском районе.

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) образованы в соответствии с республиканской целевой программой «Повышение экологической безопасности в Чувашской Республике на 2006-2010 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 21.06.2006 г. № 153, в целях сохранения уникальных природных объектов, имеющих научное, познавательное и эстетическое значение.

1. Памятник природы «Озеро Сосновое с прилегающими лесами» расположен в левобережной пойме р. Сура на северо-западе республики, в Ядринском Засурском биогеографическом районе. Площадь, занимаемая памятником природы, составляет 36,1 га.

В окрестностях озера выявлено 264 вида сосудистых растений, относящихся к 65 семействам, в том числе 8 видов растений, включенных в Красную книгу Чувашской Республики. Орнитофауна окрестностей озера представлена 23 видами птиц.

2. Расширение территории памятника природы «Каенсар» производится с целью сохранения наиболее продуктивных высокобонитетных сосняков 100-130 летнего возраста. После расширения площадь памятника природы составит 285 га.

На территории памятника выявлено 198 видов сосудистых растений. Найден новый вид для флоры Чувашии – осока Гартмана. Наличие 13 видов редких растений свидетельствует об уникальности данной территории. В ходе научных исследований на территории памятника природы выявлены 23 вида зоопланктонных организмов, 69 видов жесткокрылых и других представителей беспозвоночных и 38 видов птиц.

10 ноября 2006