Свалки доползли до трассы

Не случайно возле села Абашево Чебоксарского района появился рекламный щит с призывом о продолжении борьбы за чистоту на федеральной дороге. Даже двух месяцев осеннего рейда не хватило для уборки мусора с обочин

Потерян счет выездным совещаниям в районах республики, по территориям которых проходит трасса Москва — Уфа. Казалось бы, все заинтересованные стороны оповещены о проблеме. На каждую встречу дорожники приглашали представителей районных администраций, глав сельских поселений, собственников объектов придорожного сервиса. Много и подробно говорилось о безопасности дорожного движения, предотвращении возникновения новых очагов аварийности. Особняком стояли вопросы, касающиеся содержания и состояния федеральной трассы, ликвидации несанкционированных съездов, свалок.

Однако никак не удается достучаться до тех, кто не в ладах с чистотой. Оказалось, немало в Чувашии тех, кто не понимает, что на уборку мусора на дороге расходуются немалые средства федерального бюджета. Например, в сентябре вблизи деревни Яуши Чебоксарского района дорожники наткнулись на свалку из отходов торгового оборудования и деревянных ящиков. Почти на сто кубометров «потянула» гора мусора.

По вопиющему факту было немедленно возбуждено административное производство. Но лишь через месяц на месте незаконного складирования мусора была задержана автомашина, водитель которой пытался выгрузить еще около 3 тонн отходов. По его словам, такие поездки (а их набралось 7-8) по указанию руководства он совершал два месяца подряд. Правонарушители ссылались на устное разрешение главы местного поселения на организацию здесь свалки. Однако данная информация не подтвердилась. Несанкционированная свалка была ликвидирована. Притом в кратчайшие сроки и силами нарушителей. Досталось и перевозчику. Водитель был оштрафован на 5 минимальных размеров оплаты труда.

А другие кучи мусора дорожники разгребали за свой счет. ГУ «Управление автомагистрали Нижний Новгород — Уфа» вынуждено обратится ко всем, кто станет свидетелем возникновения несанкционированных свалок на обочинах федеральной дороги. И даже называет телефоны: 62-12-73 или 62-11-58. Словом, зоркое око бдительной общественности — залог чистоты на дороге. В свою очередь, это — гарантия экономии средств налогоплательщиков и даже положительного имиджа республики.

"Советская Чувашия"
10 ноября 2006