Проект Лесного кодекса Российской Федерации принят в третьем чтении

На заседании Государственной Думы Российской Федерации 8 ноября с.г. принят в третьем чтении проект Лесного кодекса Российской Федерации.

Разработка и принятие новой редакции Лесного кодекса Российской Федерации вызваны необходимостью оперативного отражения в лесном законодательстве произошедших в последние годы изменений социально-экономической ситуации в стране, обеспечения согласованного и эффективного государственного управления в области использования, охраны, и воспроизводства лесов, необходимостью создания благоприятных условий для рационального использования лесных ресурсов.

Создается возможность передавать функции по распоряжению земельными участками лесного фонда органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Законопроект, в рамках проводимой в стране административной реформы, исключает возможность дублирования функций федеральных органов исполнительной власти в области лесного хозяйства.

Земли лесного фонда остаются в федеральной собственности. Обязанности по ведению лесного хозяйства возлагаются на арендаторов и доверительных управляющих. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по управлению лесным фондом организует ведение лесного хозяйства лишь на лесных участках, находящихся в федеральной собственности, не переданных в аренду и доверительное управление гражданам и юридическим лицам.

Проект новой редакции Лесного кодекса должен обеспечить достижение следующих целей:

экологической - обеспечение устойчивого состояния лесного фонда, улучшение качественных характеристик лесов для выполнения лесами экологических функций;

экономической - создание условий для развития цивилизованного бизнеса в лесном секторе экономики через вовлечение земель лесного фонда в гражданский оборот, создание системы норм рационального лесопользования и лесоводства, повышение эффективности государственного управления лесами;

социальной - обеспечение сохранности и восстановления рекреационного потенциала лесов.

Проект Лесного кодекса Российской Федерации предусматривается ввести в действие с 1 января 2007 года.

13 ноября 2006