08:59 Лесные великаны возвращаются

Первая декада ноября порадовала специалистов Минприроды Чувашии множеством звонков жителей г.Чебоксары, сообщающих о появлении группы лосей в городской черте.

В 90-х годах из-за отсутствия должного контроля за проведением охоты, в республике катастрофически упала численность лесных великанов, как следствие охота на них была полностью запрещена по всей территории Чувашии.

По данным ежегодных учетов, численность лося медленно начинает расти. Животное возвращается в исконные места своего обитания.

Из рассказов старых охотников, приволжские леса в районе д. Заовражное, Чандрово, Вурманкасы, Карачуры, раньше были излюбленными местами обитания этих животных.  Раскинувшиеся в округе лесные массивы благоприятны для их обитания, т.к. здесь существует сеть густо заросших оврагов, удобных для укрытия в дневное время, а также имеются многочисленные вырубки, на которых быстро поднимается молодой осинник – основной корм лосей.

И вот радость для всех охотников, охотоведов и просто любителей природы, лоси вновь обживают свои исконные места.  В районе д. Заовражное обнаружена целая лосиная семья, состоящая из двух взрослых лосей и двух сеголетков.

Судя по обнаруженным на снегу следам жизнедеятельности, лоси прекрасно себя чувствуют в данном месте и совершенно не боятся людей и проезжающих машин, кормясь в ночное время прямо вдоль дороги.

Охотоведы РГУ «Чувашское охотрыбуправление» Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики ежедневно ведут наблюдение за данной лосинной семьей, взяв на себя  тяжелое бремя ее охраны от браконьеров и обращается ко всем гражданам Чувашии с убедительной просьбой, быть внимательными на участке автодороги г.Чебоксары-д.Хыркасы (особенно в ночное время), и при всех случаях обнаружения подготовки кем-либо охоты на лосей, незамедлительно сообщать  по телефонам 45-87-63, 89278468177.

14 ноября 2006