11:16 Завершаются работы по поиску месторождений подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения

В рамках реализации РЦП «Обеспечение населения Чувашской Республики качественной питьевой водой на 2005-2008 годы» завершаются работы по поиску месторождений подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения населения с.Порецкое и прилегающих населённых пунктов Порецкого района Чувашской Республики. Поисково-разведочные работы проводятся Чувашской ГРЭ ФГУГП «Волгагеология» (пгт.Кугеси) по государственному контракту с Минприроды Чувашии. Основной целью работы является обеспечение населения с.Порецкое и прилегающих населённых пунктов подземными водами питьевого качества в объёме 2,0-2,5 тыс.м3/сут.

Выявленный перспективный участок находится в долине р.Меня на второй надпойменной террасе правого склона долины. Качество подземных вод этого участка соответствует требованиям, установленным для питьевых вод. Объём эксплуатационных запасов подземных вод питьевого качества на исследуемом участке составляет более 2,0 тыс.м3/сут по категории С1. Таким образом, разведанные запасы подземных вод должны обеспечить потребность с.Порецкое и прилегающих населённых пунктов в качественной питьевой воде.

Проводится оценка эксплуатационных запасов подземных вод и подготовка перспективного участка для промышленного освоения.

16 ноября 2006