16:50 Ведётся выбор промышленной площадки под строительство горно-обогатительного комбината и стекольного завода

В августе 2006 года состоялся аукцион на право разработки Баевского месторождения стекольных песков в Алатырском районе Чувашской Республики. Победитель аукциона (ООО «Заря Алтышево») в настоящее время оформляет землеустроительное дело и разрабатывает проект горной разработки.

Дополнительные геолого-разведочные работы позволили определить пригодность песков не только для изготовления стеклотары, но и для литейного производства.

Главная задача на сегодняшний день – ускорить строительство горно-обогатительного комбината (ГОКа) и завода по производству стеклотары. Необходимо также отметить, что будущее предприятие очень энергоёмкое по газу и электроэнергии.

В настоящее время инвестором ведётся активный поиск в г.Алатыре и Алатырском районе участка для промышленной площадки под строительство объектов стекольного завода.

Следует отметить, что при этом возник ряд проблем. Перспективные площади для стекольного завода оказались занятыми участками других предпринимателей, которые, как правило, не ведут строительство и производственную деятельность и часто не уплачивают налоги и арендную плату за землю.

Минприроды Чувашии предложило администрациям г.Алатыря и Алатырского района усилить претензионные исковые действия по отношению к указанным предпринимателям, нарушающим земельное и налоговое законодательство.

16 ноября 2006