11:55 Строительство водохранилищ питьевой воды в Чувашской Республике

Чувашская Республика располагает весьма ограниченными и неравномерно распределенными по территории запасами пресных подземных вод. Центральные и южные районы республики испытывают дефицит воды питьевого качества как поверхностной, так и подземной,   не отвечающей  требованиям  СанПин «Вода питьевая».

В рамках действующей республиканской целевой программы «Обеспечение населения Чувашской Республики качественной питьевой водой на 2005-2008 годы» в 2005г. началось строительство двух крупных водохранилищ питьевой воды: на р.Малый Цивиль в Вурнарском районе и на р.Карла в Шемуршинском районе.  Срок окончания строительства - 2008 год.

Водохранилища   должны решить  проблему обеспечения населения южных и центральных районов Чувашской Республики качественной питьевой водой.

Строительство ведется за счет средств федерального бюджета и республиканского бюджета Чувашской Республики по проектам, разработанным ЗАО «Институт» Чувашгипроводхоз». Строящиеся  плотины не имеют аналогов в Приволжском федеральном округе по протяженности (около 2-х км),  площади зеркала и по применяемым техническим решениям.

по строительству Шемуршинского водохранилища на р.Карла

для питьевого водоснабжения

Водоснабжение населенных пунктов Батыревского и Шемуршинского районов осуществляется из артскважин, общественных колодцев и родников часто не отвечающим санитарно-гигиеничесм нормативам.

Водохранилище на р.Карла в Шемуршинском районе должно обеспечить питьевой водой  нормативного качества и в достаточном количестве население Шемуршинского, Батыревского и части населенных пунктов Комсомольского районов Чувашской Республики.

Площадка строительства расположена  в  1 км севернее с.Трехболтаево  и 3-х км  восточнее д.Байдеряково Шемуршинского района.

Основные показатели объекта:

Объем водохранилища                       -   15,90  млн.куб.м

Площадь зеркала при НПУ                -   4,26 кв.км

Тип плотины: земляная, насыпная, с проездом по гребню

Класс капитальности                           -  III

Длина по гребню                                 - 1938,0 м

Ширина по гребню                             - 8,0 м

Максимальная высота                        - 15,0 м

Водосбросное сооружение – тип шахтный, трубчатый, закрытый,  автоматического действия, с донным водоспуском.

Водовыпуск трубчатый, закрытый, с возможностью подачи воды к насосной    станции.

Продолжительность строительства - 36 мес.

На строительство водохранилища в 2005-2006 годах направлено 99,476 млн. руб.

Строительство ведет ООО «Спецстройкоммуникации», Чувашская Республика.

В ходе строительстве Шемуршинского водохранилища выполнены работы: вынос проекта в натуру, отвод земель,  электроснабжение, эксплуатационная дорога. Продолжается строительство  водосбросного сооружения,  водозаборного узла, шпунтового ряда и забивка песчаных свай в основании плотины,   работы по сводке леса в створе плотины.

Фото          2005-09-29  00945, 0961, 0966

2006-06-15    001, 007, 009, 017, 025

Проверка ВВБВУ  0413, 0419, 0425, 0424

по строительству водохранилища для обеспечения питьевой водой

Вурнарского района

В настоящее время как население пос. Вурнары, так и его промышленные предприятия испытывают острый недостаток в воде. Водоснабжение поселка базируется на использовании подземных и поверхностных вод. Использование подземных вод в качестве источника питьевого водоснабжения из-за низкой водообильности и отклонения качества воды от требований нормативов по ряду компонентов (повышенная общая жесткость, повышенное содержание железа, марганца, фтора и БПК20) признано нецелесообразным.

Водохранилище на р.Малый Цивиль обеспечит   население Вурнарского района Чувашской Республики питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве.

Площадка строительства расположена в 4-х км южнее пос.Вурнары и в полутора километрах северо-западнее д. Кюстюмеры Вурнарского района.

Основные показатели объекта:

Объем водохранилища                       -   12,65  млн. куб.м

Площадь зеркала при НПУ                -   3,4 кв.км

Тип плотины: земляная, насыпная, однородная с проездом по гребню

Класс капитальности                           -  III

Длина по гребню                                 - 1020,0 м

Ширина по гребню                             - 8,0 м

Максимальная высота                        - 15,0 м

Водосбросное сооружение – тип: открытый, автоматического действия.

Донный водоспуск - шахтный.

Водозабор - трубчатый, закрытый, с возможностью подачи воды к насосной       станции.

Продолжительность строительства - 36 мес.

На строительство водохранилища в 2005-2006 годах направлено 94 млн. руб.

Строительство ведет ОАО «Дорисс». В ходе строительства водохранилища выполнены работы: вынос проекта в натуру, отвод земель, подготовка  грунта под основание плотины,  эксплутационная дорога, электроснабжение,  отводящий и подводящий каналы.  Продолжается строительство водосбросного сооружения,  шпунтового ряда и песчаных свай в основании плотины.

Фото мультимедиа/Фото строительство объектов/2005-09-22  989, 998, 986

2006-06-08   №2, 15, 16