09:08 Проведены дноуглубительные работы в районе Сурского водозабора

Завершены дноуглубительные работы на р.Сура в районе водозабора г.Шумерля. Заказчик работ  - Минприроды Чувашии. Работы проводились Генеральным подрядчиком ОАО «Гидромеханизация» осенью 2006 года.  Финансирование осуществлялось за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики.

Водозабор хоз-питьевого водоснабжения г.Шумерля расположен на р.Сура.  Ежегодно в  период паводка на р.Сура происходит размыв головной части острова, заключенного между двумя рукавами русла,  и смыв размытого песка вниз по течению, в результате чего замывается дно реки в районе водозабора. В связи с погодными условиями зимы 2005-2006 гг. и малым количеством осадков летом 2006 г. уровень реки Сура резко снизился и глубина воды в районе водозабора составила всего 0,5 м, что создало возможность полного промерзания протоки, на которой расположен водозабор, зимой 2006-2007 года с прекращением работы водозабора и, соответственно, водоснабжения г.Шумерля.

Для предотвращения предаварийной ситуации в водоснабжении города и повторения чрезвычайной ситуации в период весеннего паводка 2004 года, когда  подача воды населению в течение нескольких дней была резко ограничена, возникла необходимость проведения дноуглубительных работ на р.Сура на участке водозабора.  Была сделана дноуглубительная прорезь вдоль правого берега р.Сура шириной по дну 24 метра на расстоянии 150 метров ниже и 100м выше по течению оголовка водозабора. Глубина после расчистки составила 4,5 метров, что достаточно для стабильного режима работы водозабора и обеспечения населения города питьевой водой.

23 ноября 2006