Гринпис хочет сделать Деда Мороза бездомным?

Защитники природы обратились в прокуратуру - требуют выселить зимнего волшебника из его столичной резиденции!

26 декабря Дед Мороз по традиции приедет в столицу. Естественно, в Москве волшебнику надо где-то принимать своих гостей. Для этого ему в парке «Кузьминки» построили усадьбу: открыли терема Деда Мороза и Снегурочки и еще много чего сказочного.

Но доброго волшебника ждет недобрый сюрприз от защитников природы. Гринпис вдруг решил, что поселился Дед в «Кузьминках» незаконно - занял особо охраняемую природную территорию. Мол, в ста метрах от резиденции находится памятник природы «Черноольшанник» и гости Дедушки Мороза навредят обитающим там животным, вытопчут растения.

Активисты движения написали Деду челобитную. Мол, ты хороший, но уберись из «Кузьминок» подальше. А чтобы гарантированно превратить волшебника в бомжа, Гринпис обратился в Генпрокуратуру.

- Мы болеем за сохранность природного заповедника! - объяснила позицию Гринписа его сотрудница Галина САГО. - Уверены, что и другое место для Дедушки в столице найдется!

Позвонили мы и самому Деду Морозу. Никакого письма от экологов Дедушка еще не получал.

- Гринпис не совсем откровенная организация, - вздохнул Дед Мороз. - Часть сотрудников, конечно, занимается добрыми делами, но немало и таких, кто только ищет повод для пиара...

Дедушка рассказал, что по его просьбе вокруг резиденции высадили красивые ели. И это пошло природе только на пользу!

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Пиар на новогоднем чуде

Александра МАЯНЦЕВА, корреспондент «КП»

Моя подруга гуляет с 5-летним сыном в «Кузьминках» каждое воскресенье. Данилка кормит там синичек - мама объяснила ему, что это главные помощники Деда Мороза. Ребенок с нетерпением ждет, когда волшебник приедет в столичную резиденцию. Карапуз хочет рассказать ему, как дома прижился подобранный на улице рыжий кот Васька и что в день его рождения они с папой посадили во дворе пять деревьев - по количеству исполнившихся годиков.

Но мама боится, что общению малыша с волшебником помешают гринписовцы. Вдруг прикуют себя к крыльцу резиденции наручниками и выставят плакат «Дед Мороз, иди в свой лес!»?

Слов «черный пиар» Данилка пока не знает. Мама с папой учат его тому, что даже одно маленькое доброе дело лучше, чем сотни красивых слов. И поэтому они лучше пойдут в выходные кормить белок и синичек. Ведь Гринпису сейчас не до того. Он важным делом занят - с Дедом Морозом воюет. А это поважнее каких-то там белок.

"Комсомольская правда"
24 ноября 2006