15:15 Республиканская олимпиада школьников по геологии

На базе Чувашской республиканской молодежной общественной организации «Естественно-историческое общество «Terra incognito» (руководитель – А.Ю. Березин) в г.Чебоксары прошла традиционная республиканская олимпиада школьников по геологии (далее - олимпиада). Основная цель олимпиады – развитие детско-юношеского геологического движения в Чувашской Республике и популяризация знаний о Земле.

Олимпиада проходила в 2 этапа. 1 этап – заочный. Её участники прислали письменные работы (рефераты) на конкурс. В этом этапе приняло участие 98 человек из разных районов Чувашии. По итогам конкурса отобраны 20 человек, которые были приглашены для участия в очном туре олимпиады.

Очный тур олимпиады включал устный и письменный конкурсы по естественной истории, геоэкологии и палеонтологии Чувашского края. Практические знания участников проверялись на материале, собранном в период экспедиций. В ходе конкурсов также выявлялся уровень теоретических знаний школьников (принципы построения стратиграфической шкалы, условия обитания организмов в различных биономических зонах моря, а также на суше, значение палеонтологических исследований для различных отраслей геологических знаний, место палеонтологии в системе естественных наук и др.). Проведены конкурсы по полевой геологии (навыки работы с горным компасом, ориентировка на местности, чтение геологических и топографических карт), геологическим процессам (геологическая деятельность воды, ветра, льда, моря, процессы выветривания) и минералогии (определение образцов минералов и горных пород).

По итогам олимпиады авторы лучших работ и школьники, показавшие высокий уровень знаний на очном туре отмечены грамотами и награждены подарками.

04 декабря 2006