Что думает министр природных ресурсов Российской Федерации Ю.П. Трутнев о мусоросжигательных заводах?

На сайте МПР России Юрию Петровичу Трутневу был задан такой вопрос: В Нижегородской области планируется строительство мусоросжигательного завода (МСЗ). Эти предприятия, как известно, не только избавляют от одних отходов, но и производят новые: в атмосферу выбрасывают диоксины, хлорорганические соединения, тяжелые металлы, зола и шлаки также содержат эти токсиканты. Как Вы считаете: нужно ли сторить в Российской Федерации МСЗ?

Трутнев Ю.П.:

…В сложившейся ситуации до тех пор, пока в нашей стране не начнут действовать цивилизованные подходы к решению вопросов раздельного сбора твердых бытовых отходов и вторичного использования ресурсов, строительство мусоросжигательных заводов является наиболее экологически целесообразным.

На заводах, которые сейчас проектируются и строятся в России, используются высокоэффективные технологические линии, включая сортировочные, современные системы очистки отходящих газов, в том числе от диоксинов и фуранов. Существуют методы обезвреживания и использования золошлаковых отходов, образующихся в результате сжигания твердых отходов. При этом государственными органами исполнительной власти установлен жесткий экологический контроль за их эксплуатацией, обеспечением очистки выбросов до требуемых нормативов.

Но ранее министр отметил пользу вторичного использования отходов: это и предотвращение загрязнения окружающей среды, которое наносится свалками и мусоросжигательными заводами и эффективность использования ресурсов.

04 декабря 2006