Водный голод

«Смерть миллионов людей, войны, обнищание населения нередко становятся следствием борьбы за водные ресурсы» - об этом пишет Тимоти Скотт в подготовленном ООН докладе на тему: "Что кроется за нехваткой воды: власть, бедность и глобальный кризис водных ресурсов".

За прошедшие 50 лет зафиксировано 37 случаев межгосударственного насилия, связанного с водопользованием. Из них 30 имели место на Ближнем Востоке. Но за тот же период между странами было заключено более 200 договоров о совместном использовании водных ресурсов. Ложные сигналы о грозящих войнах из-за воды отвлекают мировую общественность от реальной угрозы, которую глобальный кризис водных ресурсов представляет для развития человека.

В мире ежегодно из-за нехватки воды умирают почти два миллиона детей. В развивающихся странах почти 50 процентов населения постоянно страдают заболеваниями, вызванными "водным голодом". В дополнение к этим человеческим потерям кризис водоснабжения сдерживает экономический рост многих стран.

Несовершенное законодательство, выборочный мониторинг воды и отсутствие механизмов регионального сотрудничества - проблемы, которые невозможно решить по отдельности, - привели к тому, что загрязнение воды стало острой проблемой.

Надо признать доступ к чистой воде правом человека - и осуществлять это право, а также разработать национальные стратегии в области водоснабжения и канализации. Правительства должны стремиться расходовать не менее одного процента ВВП на эти цели.

06 декабря 2006