14:56 Школьница из Новочебоксарска Борисова Ксения - среди победителей общероссийского конкурса

В общероссийском финале Российского национального конкурса научно-исследовательских и прикладных проектов старшеклассников по теме охраны и восстановления водных ресурсов в 2006 году приняла участие воспитанница Центра творчества детей и юношества г. Новочебоксарска Борисова Ксения с проектом «Водная растительность озер Нижнего Присурья».

В этом году для участия в Конкурсе было представлено 1105 научно-иследовательских проектов из 49 регионов Российской Федерации, выполненных 1634 старшеклассниками. Для участия в общероссийском финале была отобрана 41 работа.

Третье место в номинации «Сохранение и восстановление водных ресурсов в бассейне реки Волги» им. профессора В.В. Найденко по итогам конкурса было присуждено проекту Борисовой Ксении.

Конкурс водных проектов старшеклассников проводится в нашей стране с 2003 года. Его участники предлагают вполне зрелые научно-исследовательские и прикладные проекты в сфере охраны и рационального использования водных ресурсов. Основная цель конкурса – вовлечение подрастающего поколения в природоохранный процесс и поддержка инициатив школьников, направленных на решение проблем питьевой воды, очистки сточных вод и сохранения биоразнообразия городских и сельских водоемов, исследование корреляций водных, социальных, климатических и других факторов.

Конкурс проводится в три этапа: региональный, общероссийский и международный.

Победитель общероссийского этапа Конкурса представляет нашу страну на Международном водном конкурсе проектов юных исследователей, который проводится в Стокгольме с 1994 года под патронажем королевской семьи Швеции и лично кронпринцессы Виктории. В 2003 году в международном конкурсе участвовали школьники из Екатеринбурга, в 2004 – старшеклассница из Туруханска, в 2005 году – из Новосибирска, в этом году – школьница из Казани. В международном конкурсе 2006 года приняли участие старшеклассники из 29 стран мира – США, Великобритании, Австралии, Чили, Китая, Японии, Германии и др.

За четыре года проведения Конкурса в нем приняло участие более 3 тысяч старшеклассников из 70 городов и регионов России.

Организатор Конкурса – Институт консалтинга экологических проектов - объявляет о начале проведения Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников-2007.

Более подробную информацию о конкурсе вы найдете на сайте Института: http://www.eco-project.org/.

Там размещены также:

·                     Положение о конкурсе 2007;

·                     Отчёт о пресс-конференции, посвящённой номинации «Начинающие журналисты пишут о воде»;

·                     Приложение 1. Анкета автора проекта;

·                     Приложение 2. Статистика регионального конкурса;

·                     Приложение 3. Соглашение о сотрудничестве;

·                     Приложение 4. Подтверждение получения информации об условиях участия в Международном конкурсе;

·                     Приложение 5. Методические рекомендации по проведению исследовательских и прикладных проектов на тему «Вода и климат»;

·                     Приложение 6. Изменение глобального климата и водные ресурсы;

·                     Приложение 7. Номинация «Начинающие журналисты пишут о воде».

18 декабря 2006